Одним из критериев оценки качества медицинской помощи в стационаре является своевременное установление правильного диагноза.

Врачи-специалисты Городской клинической больницы №4 выявили у пациентки редкую патологию.

В офтальмологическое отделение 4 Городской клинической больницы из поликлиники №12 направлена пациентка с неясным диагнозом и с подозрением на ретробульбарный неврит справа.

Пациентка заболела 2 недели назад, когда на фоне полного здоровья внезапно пропало зрение на правый глаз, правый глаз закрылся (птоз — опущение верхнего века), стал «выпуклым» (развился экзофтальм), перестал двигаться (развилось расходящее косоглазие с офтальмоплегией).

Ранее пациентка обращалась в поликлинику №12, осматривалась врачом-терапевтом, врачом-оториноларингологом и неврологом Городской клинической больницы №3. Было выполнено МРТ-исследование головного мозга, по результатам которого патологии орбиты, околоносовых пазух и головного мозга не выявлены.

При совместном осмотре заведующей офтальмологическим отделением Еленой Вениаминовной Стрижовой и врачом-неврологом Натальей Федоровной Метелкиной был установлен предварительный диагноз: каротидно-кавернозное соустье (приобретенная опасная для жизни человека патологическая внутричерепная сосудистая аномалия). Диагноз, в том числе, был установлен на основании данных клинического осмотра — над глазницей, височной областью справа отчетливо выслушивался грубый дующий шум. Пациентку по неотложной помощи направили в нейрохирургическое отделение Ивановской областной клинической больницы, где диагноз, установленный специалистами Городской клинической больницы №4, подтвердили и госпитализировали больную для оперативного лечения.